Accettazione cookie

Programma 2014

Giovedì 16 ottobre

ore 09.00
Letture animate per le scuole dell’infanzia
Un libro, un orecchio, un occhio
cura dell’Associazione Chiamaleparole
in collaborazione con l’Ispettorato Scuole
per l’infanzia in lingua italiana
Incontro riservato agli iscritti

continua

.

ore 15.00

Presentazione per le scuole superiori
Cantiere delle parole
a cura di ARCI Ragazzi
intervengono Marco Rizza e Franca Eller
Incontro riservato agli iscritti

continua

.

ore 18.00

INAUGURAZIONE
Appuntamento con la narrativa italiana contemporanea
incontro con l’autore Paolo Nori
modera Giovanni Accardo
i partecipanti riceveranno il nuovo libro di Paolo Nori

continua

.

Venerdì 17 ottobre

ore 10.30

Conversazione con l’autore
Paolo Nori incontra gli studenti delle scuole superiori
Appuntamento con la narrativa italiana contemporanea
modera Giovanni Accardo
Incontro riservato agli iscritti

continua

.

ore 15.00

Presentazione per le scuole superiori
Serendipity
a cura di AESSEBI
Incontro riservato agli iscritti

continua

.

ore 18.00

Percorso di parole e musica
Musica, musicisti e dintorni
musica a cura di Roberto Gorgazzini (piano)
e Gisella Ferrarin (voce)
Intervengono P. Carnevale, B. Gualtirolo, C. Visca

continua

.

Sabato 18 ottobre

ore 15.00

Presentazione del libro
Là dove il si suona.
La società Dante Alighieri in Alto Adige

di Giorgio Delle Donne e Tiziano Rosani
a cura di Praxis Editore
i partecipanti riceveranno il libro

continua

.

ore 16.30

Presentazione del libro
La birra in Alto Adige
di Roman Drescher e Wolfgang Dieter Speckmann
a cura di Raetia Editore
i partecipanti riceveranno il libro

continua

.

ore 18.00

Presentazione del libro
Numina rustica.
Guida insolita ai santi nella tradizione popolare della terra delle montagne

di Brunamaria Dal Lago Veneri
a cura di Alphabeta Editore
i partecipanti riceveranno il libro

continua

.

Lunedì 20 ottobre

ore 9.30

Semifinale scuole medie
Torneo di lettura
I.C. Bolzano 2 – I.C. Bolzano 6
a cura dei bibliotecari scolastici

continua

.

ore 18.00

Appuntamento con la storia
Trieste 1914. Una violenta bufera
a cura della Biblioteca Provinciale Italiana
“Claudia Augusta”
intervengono Fabio Todero e Andrea Sarri

continua

.

Martedì 21 ottobre

ore 9.30
Semifinale scuole medie
Torneo di lettura
I.C. Bolzano 4 – Istituto Marcelline
a cura dei bibliotecari scolastici

continua

.

ore 15.00 

Incontro formativo
Leggere ai bambini, Cosa, come e perché
a cura di Susanna Del Carlo

continua

.

ore 18.00 

Presentazione della collana di documentari
Conosci la tua provincia
a cura del Centro Audiovisivi Bolzano
intervengono Gottfried Deghenghi e Paolo Mazzucato
modera Silvano Faggioni
partecipano alcuni degli intervistati

continua

.

Mercoledì 22 ottobre

ore 9.30

Semifinale scuole medie
Torneo di lettura
I.C. Merano 2 – I.C. Bolzano 5
a cura dei bibliotecari scolastici

continua

.

ore 16.00

Presentazione e proiezione del film
Séraphine
regia di Martin Provost
percorso tematico “Cinema & Arte”
a cura del Centro Audiovisivi Bolzano

continua

.

ore 18.00

Gioco a premi
Bibliotombola: il gioco dei libri che raccontano l’arte
percorso tematico “Letteratura & Arte”
a cura di Archeoart
premi in libri
È gradita la prenotazione:
T 0471 411 246/41
alessandra.sorsoli@provincia.bz.it

continua

.

Giovedì 23 ottobre

ore 9.30

Semifinale scuole elementari
Torneo di lettura
I.C. Bolzano 3 – I.C. Europa 2
a cura dei bibliotecari scolastici

continua

.

ore 16.30

Lettura animata e laboratorio per bambini di 4-5 anni
Facciamondo. Chi c’è nel tondo?
di Michele Ferri e Roberto Piumini
Editrice Artebambini
a cura di Eleonora Cumer

continua

.

ore 18.00

Presentazione del documentario
Contemplazione.
Ferruccio Busoni e la musica del ‘900

a cura del Centro Audiovisivi Bolzano
intervengono G. Calliari, C. Chianura, P. Mazzucato, A. Tommasi, G. Tonini
i partecipanti riceveranno il dvd

continua

.

Venerdì 24 ottobre

ore 09.00 Finale scuole elementari

ore 11.00 Finale scuole medie

Torneo di lettura
a cura dei bibliotecari scolastici

continua

.

ore 18.00

Conversazione sul tema
Libro ed editoria. Quale futuro?
intervengono Roberto Keller e Luca Nicolini
modera Alberto Faustini

continua

.

Sabato 25 ottobre

ore 15.00

Presentazione del libro
L’Armata napoleonica dei Grigioni in Tirolo
di Davide Allegri e Andrea Casna
a cura di Curcu&Genovese Editore
i partecipanti riceveranno il libro

continua

.

ore 16.30

Presentazione del libro
Bombe su Bolzano 1940-1945
di Ettore Frangipane
a cura di Athesia Editore
i partecipanti riceveranno il libro

continua

.

ore 16.30

Presentazione del libro
La Provincia all’opera
di Susanne Waiz e Andreas Gottlieb Hempel
a cura di Folio Editore
i partecipanti riceveranno il libro

continua

Organizzazione e info

Ufficio educazione permanente,
biblioteche e audiovisivi
Via del Ronco 2
39100 Bolzano

Tel. 0471 411250 /46 /41
Fax 0471 411259

educazione.permanente@provincia.bz.it
facebook

Partner