Accettazione cookie

Programma 2013

Venerdì 18 ottobre

ore 15.00 

Cantiere delle parole, edizione 2013
a cura di Arciragazzi con la partecipazione
di Franca Eller, Marco Rizza
Incontro riservato agli iscritti
continua

.

ore 18.00
Inaugurazione della manifestazione

Appuntamenti con autori della narrativa italiana contemporanea
partecipa lo scrittore Eraldo Affinati, modera Giovanni Accardo
In omaggio ai presenti il volume “Elogio del ripetente”
continua

.

Sabato 19 ottobre

ore 10.30

Appuntamenti con autori della narrativa italiana contemporanea.
partecipa lo scrittore Eraldo Affinati, modera Giovanni Accardo con la collaborazione dei bibliotecari scolastici: Maria Vittoria Prospero e Ruben Cognola sono presenti alcune classi dei licei di Bolzano
Incontro riservato alle scuole iscritte
continua

.

ore 15.00
CASA EDITRICE ATHESIA

Wimmelbuch, komm und entdecke…
vieni a scoprire…

di Licia Zuppardi
Incontro con l’autrice
Volume in omaggio ai presenti

continua

.

ore 16.30

CASA EDITRICE FOLIO
La mia nuova cucina altoatesina
di Herbert Hintner
Incontro con l’autore
Volume in omaggio ai presenti
 
continua

.

ore 18.00
CASA EDITRICE CURCU & GENOVESE

Bolzano scomparsa. La città e i dintorni
nelle vecchie cronache, vol. 5

di Ettore Frangipane
Incontro con l’autore
Volume in omaggio ai presenti

continua

.

Lunedì 21 ottobre

ore 9.30

Torneo di lettura SCUOLE MEDIE:

Istituti Merano 2 e Bolzano 5 (semifinale)

con la collaborazione dei bibliotecari scolastici: Alessandra Carrara, Maria Gloria Manzini, Vanna Predelli, Claudio Sicher e la partecipazione di Sagapò Teatro
Incontro riservato alle scuole iscritte 
 
continua

.

ore 18.00

Proiezione documentario
Le Acciaierie di Bolzano

partecipano il produttore Luigi Insabato – Studio Yes, gli storici Andrea Bonoldi e Vanja Zappetti, gli ex dipendenti delle Acciaierie: p.i. Renato Lirussi, p.i. Orlando Rizzardi, ing. Gianpaolo Morosini con la moderazione del giornalista Fabio Zamboni a cura del CAB – Centro Audiovisivi Bolzano, in collaborazione con la Biblioteca provinciale “Claudia Augusta”
DVD in omaggio ai presenti
continua

.

Martedì 22 ottobre

ore 9.30

Torneo di lettura SCUOLE elementari:

Istituti Laives e Europa 2 (semifinale)

con la collaborazione dei bibliotecari scolastici: Luca Di Tolla, Stefano Salutt, Suor Emilia Franceschetti, Vilma Venturato e la partecipazione di Sagapò Teatro
Incontro riservato alle scuole iscritte 
continua

.

ore 18.00

Presentazione del 3. volume della collana
Passaggi e prospettive. Lineamenti di storia locale
alla presenza degli autori Giorgio Mezzalira, Alessandra Spada, Stefan Lechner, Martha Verdorfer
continua

.

Mercoledì 23 ottobre

ore 9.30

Torneo di lettura SCUOLE MEDIE:
Istituti Bolzano 6, Europa 1 – sede di Appiano (semifinale)

con la collaborazione dei bibliotecari scolastici: Alessandra Carrara, Maria Gloria Manzini, Vanna Predelli, Claudio Sicher e la partecipazione di Sagapò Teatro
Incontro riservato alle scuole iscritte
continua

.

ore 16.00

Proiezione cinematografica
Agata e la tempesta (2004, It-Sviz.)
regia di Silvio Soldinia cura del CAB – Centro Audiovisivi Bolzano

continua

.

Giovedì 24 ottobre

ore 9.30

Torneo di lettura SCUOLE ELEMENTARI:
Istituti Bolzano 4 e Marcelline (semifinale)

con la collaborazione dei bibliotecari scolastici:
Luca Di Tolla, Stefano Salutt, Suor Emilia Franceschetti, Vilma Venturato e la partecipazione di Sagapò Teatro
Incontro riservato alle scuole iscritte

continua

.

ore 18.00

Bibliotombola. I libri che parlano di libri

a cura dell’Associazione Chiamaleparole
con la collaborazione di AESSEBI e Oltrisarco Punto Cultura
È gradita la prenotazione:
Tel. 0471 411246/43
alessandra.sorsoli@provincia.bz.it
Premi in libri ai vincitori
continua

.

Venerdì 25 ottobre

ore 9.00

Torneo di lettura SCUOLE ELEMENTARI: finale

con la collaborazione dei bibliotecari scolastici: Luca Di Tolla, Stefano Salutt, Suor Emilia Franceschetti, Vilma Venturato e con la partecipazione di Sagapò Teatro
Incontro riservato alle scuole iscritte
continua

.

ore 11.00

Torneo di lettura SCUOLE MEDIE: finale

con la collaborazione dei bibliotecari scolastici: Alessandra Carrara, Maria Gloria Manzini, Vanna Predelli, Claudio Sicher e con la partecipazione di Sagapò Teatro
Incontro riservato alle scuole iscritte
continua

.

ore 14.30-16.30

Libro amico mio 

Letture per bambini di 5 anni a cura dell’Associazione Chiamaleparole con la collaborazione dell’Ispettorato Scuole per l’infanzia in lingua italiana
Incontro riservato alle scuole iscritte
continua

.

ore 18.00

Presentazione di una bibliografia
sui cantautori italiani
Poeti con la chitarra
serata con letture a cura di Sagapò Teatro. Voci narranti Chiara Visca, Bobby Gualtirolo. Musica con Greta Marcolongo, Roberto Tubaro, Mattia Mariotti, Diego Baruffaldi
È gradita la prenotazione:
Tel. 0471 411246/43
alessandra.sorsoli@provincia.bz.it
continua

.

Sabato 26 ottobre

ore 15.00
CASA EDITRICE PRAXIS

Luis Durnwalder – Il Presidente
di Pinuccia Di Gesaro
Incontro con l’autrice
Volume in omaggio ai presenti  
continua

.

ore 16.30
CASA EDITRICE RAETIA

Dalla liberazione alla ricostruzione
Alto Adige/Südtirol 1945–1948
a cura di G. Mezzalira, F. Miori, G. Perez, C. Romeo
Incontro con gli autori
Volume in omaggio ai presenti
continua

.

ore 18.00
CASA EDITRICE ALPHABETA
Scrivere sul confine. Dieci edizioni
del Premio Letterario Internazionale
Merano Europa

di Paolo Bill Valente e Enzo Coco
Incontro con gli autori
Volume in omaggio ai presenti
continua

.

Info

Ufficio educazione permanente,
biblioteche e audiovisivi
Via del Ronco 2
39100 Bolzano

0471 411243 /40

Ripartizione Cultura italiana

I partner